В Пермском крае началось строительство комплексов хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ)

НОВОСТИ

11.07.2013

В Пермском крае началось строительство комплексов хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ)

В Пермском крае началось строительство комплексов хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ), а сам завод по сжижению газа возводится в д. Канюсята Карагайского района. Напомним, с реализацией этого проекта газ получат потребители Ильинского, Карагайского и Сивинского районов. Жителям будет поставляться до 18 млн куб. газа, он пойдет на нужды 9 котельных и более 2,2 тыс. домовладений.

DSC_0043.jpg


Сегодня в пос. Северный Коммунар Сивинского района Министерство энергетики и ЖКХ Пермского края совместно с ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» провели совещание по проекту с участием представителей муниципальных образований и подрядчика стройки.


DSC_0056.jpg

Строительство комплексов приема, хранения и регазификации СПГ идет в трех населенных пунктах – в с. Нердва Карагайского района, пос. Северный Коммунар и пос. Ильинский. Подрядчик готовит фундаменты под оборудование, оно будет доставлено на объекты в конце июля и смонтировано в течение августа.


- Это пилотный проект в России, аналогичный реализуется в Санкт-Петербурге и планируется на Дальнем Востоке. Все комплексы в Пермском крае будут построены к началу отопительного сезона. В пос. Северный Коммунар предполагается газифицировать порядка 600 домовладений. На недавней встрече с Алексеем Миллером губернатор края Виктор Басаргин обратился с просьбой построить еще два таких комплекса. Понимание по этому вопросу есть, сейчас мы смотрим территории, где это может сделать, - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев.


Как известно, ОАО «Газпром» включило в инвестиционную программу проект автономного газоснабжения населенных пунктов Пермского края. Компания приняла решение о строительстве комплексов производства,
транспортировки, хранения и регазификации СПГ полностью за счет собственных средств. За счет средств бюджетов Пермского края и муниципальных районов (Карагайского, Сивинского района и Ильинского) выполняются мероприятия по подготовке потребителей к приему СПГ.


В Ильинском уже построены распределительные сети длиной более 8 км. Сегодня осталось проложить 400 м газопровода до соединения с ёмкостью. В п. Северный Коммунар проект строительства проходит государственную экспертизу. А в Нердве из планируемых 8 км уже проложено 1,5 км сетей. Все работы планируется завершить в августе текущего года.


По словам начальника отдела газоснабжения МинЖКХ Пермского края Андрея Карлова, распределительные газопроводы строятся сразу с вводами к жилым домам, чтобы снизить финансовую нагрузку для жителей. Также бюджетные средства предусмотрены на перевод котельных на новый вид топлива.


Источник: Пермский региональный сервер

Сюжет ТК ВЕТТА

Сюжет ГТРК "Пермь"


Возврат к списку