Задолженность коммунальных предприятий за газ может стать причиной срыва отопительного сезона в Пермском крае

НОВОСТИ

23.07.2014

Задолженность коммунальных предприятий за газ может стать причиной срыва отопительного сезона в Пермском крае

В ходе заседания совета глав городских округов и муниципальных районов при губернаторе Пермского края, глава региона Виктор Басаргин подчеркнул важность положительной платежной дисциплины по расчетам за газ. В рамках мероприятия было отмечено, что наличие задолженности организаций коммунального комплекса (ОКК) за топливно-энергетические ресурсы является одним из основных рисков подготовки территорий края к предстоящему осенне-зимнему периоду. В связи с этим главам муниципалитетов поставлена задача – обеспечить погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы. 

На 1 июля, просроченная задолженность ОКК с учетом предприятий, частично исполняющих функции ОКК, перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» составляет 1,87 млрд рублей. Худшая ситуация с долгами сложилась в Перми, Лысьве, а также Кизеловском, Чусовском и Александровском районах. Совокупный долг ОКК этих территорий составляет 61% от общего объема задолженности ОКК по краю. 

В соответствии с законодательством из-за накопленных долгов подача природного газа прекращена 47 предприятиям ОКК (139 котельных). 

Также для решения проблем, связанных с расчетами за поставленный газ, по инициативе ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» в прокуратуре Пермского края состоялось совещание, посвященное подготовке территорий края к ближайшему отопительному сезону.

В совещании приняли участие Первый заместитель прокурора края Владимир Черкасов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев, прокуроры городов и районов края, контрольно-надзорных органов, краевого правительства и руководителей муниципалитетов.

Обращаясь к участникам совещания, первый заместитель прокурора края Владимир Черкасов призвал не допустить срыва отопительного сезона в территориях, причиной которого может оказаться накопленная задолженность за потребленные энергоресурсы. 

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев отметил необходимость совместных усилий для исключения напряженности при наступлении отопительного сезона. Анализируя взаимодействие с прокуратурой, он назвал несколько мер, применение которых будет способствовать сокращению задолженности ОКК за поставленный газ. Одна из них – обязать теплоснабжающие предприятия заключать соглашения об обеспечении подачи топливно-энергетических ресурсов добросовестным потребителям. Сейчас ОКК уклоняются от их подписания.

«Кроме того, необходимо обязать теплоснабжающие организации, как того требует законодательство, обеспечивать наличие резервного топлива и готовность к работе резервного топливного хозяйства. Это позволит обеспечивать бесперебойное теплоснабжение конечных потребителей», - отметил Евгений Михеев.  

Также была отмечена необходимость мер прокурорского реагирования, направленных на то, чтобы ОКК проводили претензионно-исковую работу по взысканию задолженности со своих абонентов. 

По итогам совещания его участники договорились об объедении усилий и выработке конструктивных решений в целях недопущения срыва отопительного сезона. 


Возврат к списку