При поддержке «Газпром межрегионгаз Пермь» открылась специализированная комната помощи несовершеннолетним в центре психолого-медико-социального сопровождения

НОВОСТИ

24.07.2014

При поддержке «Газпром межрегионгаз Пермь» открылась специализированная комната помощи несовершеннолетним в центре психолого-медико-социального сопровождения

В краевом государственном автономном учреждении «Центр психолого-медико-социального сопровождения №3» Перми сегодня состоялось открытие специализированной комнаты для проведения психологического исследования несовершеннолетних, пострадавших от насилия – так называемая «Зеленая комната».  Открытие такой комнаты – первый опыт по созданию комфортного реабилитационного пространства в работе с детьми, ставшими жертвами насилия в Пермском крае. Как отметил уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков, подобные специально оборудованные помещения есть только еще в нескольких регионах РФ.


В этой комнате установлено зеркало Гезелла — стекло, выглядящее как зеркало с одной стороны, и как затемнённое стекло с другой. Это позволяет специалисту центра разговаривать с ребенком, пострадавшим от насилия, в одной части комнаты. В то же время, например, психолог или следователь, чтобы не травмировать ребенка, находятся по другую часть этого стекла. Ребенок в такой ситуации будет вести себя естественнее, что позволит эффективнее оказать ему помощь.

  

Эта комната была оборудована при поддержке ООО «Газпром межрегионгаз Пермь».  Руководитель центра  Татьяна Сокол отметила вклад компании и вручила генеральному директору компании Евгению Михееву благодарственное письмо. 


Возврат к списку