В Пермском крае в 2015 году начнется строительство 8 межпоселковых газопроводов в рамках Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром»

НОВОСТИ

03.03.2015

В Пермском крае в 2015 году начнется строительство 8 межпоселковых газопроводов в рамках Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром»

В 2015 году в Пермском крае планируется начать строительство 8 межпоселковых газопроводов в рамках программы газификации регионов РФ, осуществляемой ОАО «Газпром». Объем инвестиций ОАО «Газпром» на реализацию программы газификации в Прикамье на 2015 год составит 500 млн руб. 
 
Благодаря строительству новых сетей, будут газифицированы населенные пункты в Бардымском, Верещагинском, Ординском, Еловском, Уинском, Чайковском, Куединском, Добрянском, районах.  

Ввод в эксплуатацию этих объектов газификации имеет большую социальную и экономическую значимость для территорий. Их строительство обеспечит газом более 3 тысяч домовладений, а также перевод на «голубое топливо» более 32 котельных. 

«В Прикамье довольно невысокий по меркам ПФО уровень газификации, особенно на селе. Такой объем строительства позволит не только газифицировать значительное количество территорий, но и повысить там уровень жизни. Сдачи этих объектов мы ожидаем в 2016 году. Кроме того, важно помнить, что на принятие инвестиционных решений по газификации влияет состояние платежной дисциплины потребителей в регионе. Сейчас задолженность за газ в Прикамье растет», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Александр Грачев. 

ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» участвует в реализации ОАО «Газпром» в Пермском крае Программы газификации регионов РФ, представляя ООО «Газпром межрегионгаз», которое выполняет функции инвестора, организатора и координатора работ.

Территория

Наименование межпоселкового газопровода

Бардымский район

с. Сараши – с. Танып – с. Константиновка – д. Амировка – д. Кармановка

Верещагинский район

с. Вознесенское – д. Н. Галино – с. Путино

Ординский район

ГРС М. Ашап – с. Красный Ясыл

Еловский район

с. Елово – д. Шулдиха – с.Дуброво

Уинский район

к с. Нижний Сып

Чайковский район

д. Чумна – д. Карша – д. Маракуши – д. Дедушкино – с. Сосново – д. Ольховочка

Куединский район

с. Б. Кусты – д. Кашка – с. Ошья

Добрянский район

к п. Вильва


Распределение объемов инвестиций ОАО «Газпром» по Программе по регионам напрямую зависит от выполнения администрациями субъектов РФ своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа и состояния задолженности потребителей за поставленный газ.

К обязательствам ООО «Газпром межрегионгаз» относится строительство межпоселковых газопроводов. Своевременное строительство уличных (внутрипоселковых) распределительных сетей, обеспечение готовности котельных к переводу на природный газ относится к зоне ответственности администраций субъектов РФ и осуществляется за счет привлечения администрацией субъекта средств бюджетов всех уровней и иных источников финансирования, предусмотренных  действующим законодательством РФ. Строительство внутридворовых сетей, внутридомовых газопроводов, приобретение и установка газового оборудования осуществляются за счет средств населения.

Для закрепления обязательств ОАО «Газпром» и администраций регионов по реализации Программ газификации регионов РФ используется практика совместного подписания Планов–графиков синхронизации выполнения программ газификации регионов РФ.


Возврат к списку