«Газпром межрегионгаз Пермь» отключил от газа более 1800 абонентов-неплательщиков

НОВОСТИ

02.09.2015

«Газпром межрегионгаз Пермь» отключил от газа более 1800 абонентов-неплательщиков

Работники ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» совместно со службой судебных приставов Пермского края провели рейд по абонентам-неплательщикам за газ. У должников описывалось имущество в счет погашения долга, а также производилось отключение газа. Поставка газа прекращалась как в частные домовладения, так и в отдельные квартиры многоэтажных домов. Всего за 8 месяцев 2015 года от газоснабжения были отключены более 1800 абонентов, при этом только за последние недели без газа остались более 300 должников. 

Значительная задолженность накоплена жителями частного сектора. В Дзержинском районе Перми, где, в том числе проводился рейд, у некоторых абонентов, живущих в собственном доме, долг достигает 200 тыс. рублей. Поскольку в таком доме газопровод находится, как правило, на улице, это позволяет получить беспрепятственный доступ к трубе и отключить должника под сварку, то есть с вырезанием участка газопровода. Подача газа в таком случае восстанавливается только при погашении долга, причем работы по отключению и подключению абонента к газовой сети оплачиваются отдельно. 

Основанием для отключения абонентов от газа является задолженность, которая накоплена более чем за два месяца неоплаты.  
 
При неоплате потребленного газа поставщик имеет право обратиться в суд для признания задолженности за абонентом. Если должник, несмотря на судебное решение, не погашает долг, то к работе подключается служба судебных приставов, которые в счет погашения долга могут  наложить арест на имущество, а также временно ограничить выезд должника за границу. Полномочия судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства предусматривают возможность вскрытия помещений, принадлежащих должникам.


Возврат к списку