«Газпром межрегионгаз Пермь» в 2015 году отключил от газа более 2300 абонентов-неплательщиков

НОВОСТИ

15.10.2015

«Газпром межрегионгаз Пермь» в 2015 году отключил от газа более 2300 абонентов-неплательщиков

Количество абонентов, которые из-за долгов остаются без газоснабжения постоянно растет – только в сентябре в Пермском крае отключено более 400 неплательщиков. Всего за 9 месяцев 2015 года в Пермском крае от газоснабжения было отключено более 2300 абонентов-неплательщиков. Поставка газа прекращалась как в частные домовладения, так и в отдельные квартиры многоэтажных домов. 

Задолженность, накопленная более чем за два месяца, является одним из оснований для отключения абонента от газоснабжения. Стоит отметить, по итогам 9 месяцев 2015 года газоснабжение было возобновлено только 700 абонентам - они погасили долг и оплатили работы по отключению и подключению к газовой сети. Эти работы оплачиваются отдельно и в некоторых случаях в разы превышают размер задолженности – в среднем более 2 тысяч рублей с одного абонента. 

«С наступлением холодов количество абонентов, которые решили вопрос с долгами, увеличивается. Мы рекомендуем нашим абонентам не создавать себе проблемы и своевременно оплачивать потребленный газ, чтобы не лишаться ни тепла, ни нормальной возможности приготовить еду», - отметил начальник управления абонентской службы «Газпром межрегионгаз Пермь» Эдуард Жигалов. 

При неоплате потребленного газа поставщик имеет право обратиться в суд для признания задолженности за абонентом. Если должник, несмотря на судебное решение, не погашает долг, то к работе подключается служба судебных приставов, которые в счет погашения долга могут  наложить арест на имущество, а также вычесть его из заработной платы и временно ограничить выезд должника за границу. Полномочия судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства предусматривают возможность вскрытия помещений, принадлежащих должникам. 


Возврат к списку