В Свердловском районе имущество должника за газ арестовано и изъято судебными приставами

НОВОСТИ

29.10.2015

В Свердловском районе имущество должника за газ арестовано и изъято судебными приставами

Работники ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» совместно со службой судебных приставов Пермского края провели в Свердловском районе Перми рейд по абонентам-неплательщикам за газ, долг которых признан судом. 

Средний размер долга за газ у абонентов в Свердловском районе – более 1,8 тысяч рублей. Максимальный долг абонента в многоквартирном доме – 27 тысяч рублей. Некоторые должники погашали задолженность на месте, что позволяло им избежать отключения. В других случаях у должников описывалось имущество в счет погашения долга, а также производилось отключение газа. 

В одной из квартир на улице Новосибирская было обнаружено, что должник уже был отключен, однако самовольно подключился. Это является грубейшим нарушением и однозначно создает угрозу безопасности жителям дома. В результате специалисты газовой службы установили на газопровод специальную заглушку, которая не позволит больше пользоваться газом до погашения долга. Кроме того, судебные приставы арестовали и изъяли у должника имущество – плазменный телевизор и ноутбук. 

В 2015 году в Пермском крае отключено более 2300 абонентов-неплательщиков. Поставка газа прекращалась как в частные домовладения, так и в отдельные квартиры многоэтажных домов. 

Основанием для отключения абонентов от газа является задолженность, которая накоплена более чем за два месяца неоплаты.  
 
При неоплате потребленного газа поставщик имеет право обратиться в суд для признания задолженности за абонентом. Если должник, несмотря на судебное решение, не погашает долг, то к работе подключается служба судебных приставов, которая в счет погашения долга может  наложить арест на имущество, а также временно ограничить выезд должника за границу. Полномочия судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства предусматривают возможность вскрытия помещений, принадлежащих должникам.


Возврат к списку