«Газпром межрегионгаз Пермь» предупреждает более 30 тысяч абонентов об отключении газа за долги

НОВОСТИ

02.12.2015

«Газпром межрегионгаз Пермь» предупреждает более 30 тысяч абонентов об отключении газа за долги

ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» усиливает работу по отключению от газоснабжения должников. Компания известит абонентов, которые накопили задолженность за газ свыше двух месяцев о применении этой крайней меры, которая предусмотрена законодательством. Уведомления получат 30,5 тысяч абонентов. Избежать отключения абонент может, погасив долг. 

Абонентская служба ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» неоднократно предупреждала должников о необходимости погашения задолженности: на счетах об оплате за газ, по телефону, рассылкой уведомлений. Тем не менее, многие должники игнорировали обоснованные требования об оплате, продолжая пользоваться газом по сути бесплатно. 

Крайней мерой воздействия на должника является отключение газа, к которой абонентская служба «Газпром межрегионгаз Пермь» регулярно прибегает. Контролеры компании ежедневно обходят квартиры и дома должников,  которые не платили за газ более двух месяцев. В ходе очередного рейда, который прошел в минувшие выходные, работники компании посетили более 900 абонентов-должников, производя у них отключение.  

Также компания практикует регулярные совместные рейды со службой судебных приставов, которая в счет погашения долга может  наложить арест на имущество, а также вычесть его из заработной платы и временно ограничить выезд должника за границу. Полномочия судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства предусматривают возможность вскрытия помещений, принадлежащих должникам. 

Если абонент был отключен от газоснабжения, то для возобновления поставки газа абоненту, помимо задолженности за газ, необходимо будет оплатить затраты на проведение работ по отключению и подключению. Эти работы в некоторых случаях в разы превышают размер задолженности – в среднем более 2 тысяч рублей с одного абонента.


Возврат к списку