В мае «Газпром межрегионгаз Пермь» приступит к отключению абонентов-неплательщиков с раскопкой подземных газопроводов

НОВОСТИ

26.04.2016

В мае «Газпром межрегионгаз Пермь» приступит к отключению абонентов-неплательщиков с раскопкой подземных газопроводов

По итогам апреля 2016 года в Прикамье от газоснабжения было отключено более 500 абонентов. Отключения проводились во всех крупных населенных пунктах края. К работе по ограничениям привлекались, в том числе, сотрудники службы судебных приставов.  
По данным абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», всего запланировано отключение более 16 тысяч абонентов. Это потребители, не платившие за газ более двух месяцев, что по законодательству является основанием для прекращения газоснабжения. Всем должникам заблаговременно было направлено уведомление об отключении. Под санкции в случае неоплаты попадают жители как многоквартирных, так и частных домов.
С окончанием отопительного сезона «Газпром межрегионгаз Пермь» усилит работу по отключению частных домов. Начиная с мая, ограничения газоснабжения у абонентов будут проводиться с помощью раскопок. В этом случае подача газа будет перекрываться непосредственно на трубопроводе, который находится в земле. Стоимость раскопок может превышать 100 тыс. рублей, а затраты ложатся на абонента-должника. 

Справка: 
В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. 
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
- наложить арест на имущество;
- принудительно реализовать имущество;
- ограничить выезд такого лица за границу.


Возврат к списку