«Газпром межрегионгаз Пермь» отключил более 4300 абонентов-неплательщиков от газоснабжения

НОВОСТИ

27.10.2016

«Газпром межрегионгаз Пермь» отключил более 4300 абонентов-неплательщиков от газоснабжения

В сентябре-октябре 2016 года в Пермском крае из-за долгов от газа отключено более 300 абонентов. Всего в регионе от газоснабжения сейчас отключено более 4300 абонентов-неплательщиков. Поставка газа прекращалась как в частные домовладения, так и в отдельные квартиры многоэтажных домов. 

В этом году отключения должников от газа проводятся интенсивнее, чем раньше. «Газпром межрегионгаз Пермь» активно применяет способы отключения, которые позволяют ограничить газоснабжение без попадания в жилище должника. Так, летом отключение должников в частных домах проводилось с помощью раскопок – обрезкой подземного газопровода низкого давления. 

Отключить должника можно с фасада здания, а также и из квартиры его соседа. По статистике, в Перми более половины должников живет на первом и последнем этажах, что позволяет отключать должников, не попадая к ним в квартиру. Для их отключения не требуется перекрывать весь газовый стояк  - газ у должника в таком случае отключается через квартиру соседей. По словам специалистов абонентской службы «Газпром межрегионгаз Пермь», такой способ отключения применяется в этом году достаточно часто.   

«Напомню, что должником становится каждый потребитель, если он не платит за газ в течение двух месяцев. Борьба с должниками ведется в ежедневном режиме: это и претензионно-исковая работа, и совместные рейды со службой судебных приставов. Чтобы предотвратить дальнейшее накопление долгов нам приходится прибегать к крайним мерам -  отключению неплательщиков», - отметил начальник управления абонентской службы «Газпром межрегионгаз Пермь» Эдуард Жигалов.

Для отключения жилого помещения от газоснабжения не требуется решение суда. Поставщик имеет право прекратить подачу газа, направив за 20 дней до предполагаемой даты отключения соответствующее уведомление в адрес абонента. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента-должника. 

Справка:  
В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. 
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
- наложить арест на имущество;
- принудительно реализовать имущество;
- ограничить выезд такого лица за границу.


Возврат к списку