Житель Перми заплатит за газ в 5,5 раз больше из-за несанкционированного подключения

НОВОСТИ

20.04.2021

Житель Перми заплатит за газ в 5,5 раз больше из-за несанкционированного подключения

Специалисты абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» в ходе очередного рейда по контролю за ранее отключенными потребителями обнаружили, что житель Перми на улице Челюскинцев несанкционированно подключился к газу. Абонента повторно отключили от газоснабжения. 

При этом долг, который необходимо погасить абоненту для подключения к газу, значительно вырос.  «Дело в том, что если абонент несанкционированно потребляет газ, то по законодательству ему производится начисление так: по максимальной мощности газопотребляющего оборудования и его круглосуточной работы за 3 месяца. В этой квартире была газовая плита, и сумма начисления составила 15,3 тыс. рублей. При этом если бы житель в сентябре 2019 года, когда его отключили в первый раз, сразу погасил долг и с того момента исправно платил, то его начисления составили бы в 5,5 раз меньше — 2,8 тыс. рублей», - пояснил начальник управления абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Рябцев.  

«Газпром межрегионгаз Пермь» напоминает, что с начала года специалисты абонентской службы компании применяют законную меру воздействия на абонентов, накопивших долги за газ, – отключение от газоснабжения. Значительная часть абонентов после получения уведомления погасила долги. Тем не менее, за первые месяцы 2021 года в Пермском крае отключено 366 должников. 

«Случай абонента на улице Челюскинцев в Перми показывает, что копить долги и пытаться нас обмануть, незаконно подключаясь к газу, бессмысленно. Это приводит к возникновению еще большего долга, а также ведет за собой привлечение к административной и уголовной ответственности. К тому же всем, кто так поступает, следует помнить, что несанкционированное подключение – угроза безопасности жизни и здоровья», — отметил Евгений Рябцев. 


Возврат к списку