Сергей Густов поручил компаниям Группы «Газпром межрегионгаз» подготовить мемориалы с Вечными огнями ко Дню Победы

НОВОСТИ

08.04.2024

Сергей Густов поручил компаниям Группы «Газпром межрегионгаз» подготовить мемориалы с Вечными огнями ко Дню Победы

По поручению генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова газораспределительные организации Группы «Газпром межрегионгаз» начали подготовку мемориальных комплексов с Вечными огнями и Огнями памяти к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В соответствии с поручением до 1 мая будет выполнено техническое обслуживание мемориалов, а также проведены необходимые ремонтные работы.

Техническое обслуживание мемориалов предусматривает проверку герметичности газопроводов и соединений, регулировку высоты пламени, чистку горелок и форсунок от загрязнений. На время работ пламя переносится на временное газогорелочное устройство, для того чтобы по завершении техобслуживания от него вновь можно было зажечь Вечный огонь.

Работы выполняются в рамках ежегодной всероссийской акции «Священный долг. Вечная память», инициированной ООО «Газпром межрегионгаз», и обеспечивают бесперебойную работу Вечных огней (с режимом постоянного горения) и Огней памяти (непостоянного горения).

«Группа „Газпром межрегионгаз“ обеспечивает поставки газа на 1673 мемориала с Вечными огнями и Огнями памяти, а также их техническое обслуживание и ремонт. Количество огней постоянно растет, ведь ежегодно мы подключаем к сетевому газу десятки памятников Великой Отечественной войны, в том числе новые мемориальные комплексы. Вечный огонь — символ народной памяти, который мы оберегаем и храним с особым чувством. Считаем нашим долгом и почетной обязанностью бесперебойное газоснабжение таких мемориалов», — подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Справка
Ежегодная всероссийская акция «Священный долг. Вечная память» проводится Группой «Газпром межрегионгаз» с 2015 года. В рамках акции газораспределительные организации Группы в канун Дня Победы 9 мая проводят в регионах присутствия техническое обслуживание газового оборудования мемориалов с Вечными огнями и Огнями памяти. Также выполняются работы по реконструкции памятников, благоустройству прилегающих территорий, газификации и переводу мемориальных комплексов с временного газобаллонного газоснабжения на постоянное — сетевое.

Компанией «Газпром межрегионгаз» по инициативе ПАО «Газпром» создан интернет-ресурс «Храним огонь Победы», который содержит информацию о мемориалах с Вечными огнями и Огнями памяти, находящихся в зоне ответственности ПАО «Газпром». На ресурсе собрана информация об истории, расположении, технической составляющей Вечных огней и Огней памяти. Представлены сведения об организациях, поставляющих газ на мемориалы и обслуживающих их.

По инициативе ПАО «Газпром» и в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина с 1 мая 2022 года Группой «Газпром межрегионгаз» через региональные газовые компании начаты безвозмездные поставки газа на мемориалы с Вечными огнями и Огнями памяти.

Возврат к списку