Совет директоров рассмотрел вопросы проведения годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром»

НОВОСТИ

18.05.2011

Совет директоров рассмотрел вопросы проведения годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром»

17.05.2011 г.

Совет директоров рассмотрел вопросы проведения годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром»

Совет директоров ОАО «Газпром» рассмотрел вопросы, касающиеся подготовки и проведения годового Общего собрания акционеров компании.

На заседании было принято решение провести годовое Общее собрание акционеров ОАО «Газпром» 30 июня 2011 года в г. Москве в центральном офисе компании с 10 часов. Регистрацию участников собрания провести 28 июня с 10 до
17 часов и 30 июня с 9 часов.

Совет директоров утвердил повестку дня годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром».

Совет директоров сформировал Президиум собрания акционеров в составе членов Совета директоров ОАО «Газпром» и утвердил Председателем собрания акционеров Председателя Совета директоров компании Виктора Зубкова.

На заседании было принято решение предварительно утвердить и внести на рассмотрение собрания акционеров Годовой отчет компании за 2010 год, а также годовую бухгалтерскую отчетность ОАО «Газпром» (головной компании) за 2010 год, подготовленную в соответствии с российским законодательством.

Совет директоров рекомендовал собранию акционеров утвердить распределение чистой прибыли ОАО «Газпром» по итогам 2010 года.

Совет директоров рекомендовал собранию акционеров утвердить предложение о выплате годовых дивидендов по результатам деятельности ОАО «Газпром» в
2010 году в размере 3 руб. 85 коп. на одну акцию (рост на 61% по сравнению
с 2009 годом). На заседании было отмечено, что предлагаемый размер дивидендов является рекордным за всю историю компании. Рекомендуемая дата завершения выплаты дивидендов — 29 августа 2011 года.

На заседании были одобрены предложения о размере вознаграждения членам Совета директоров и членам Ревизионной комиссии.

Совет директоров рассмотрел информацию об итогах открытого конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита ОАО «Газпром» и внес кандидатуру его победителя –
ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» на утверждение Общим собранием акционеров ОАО «Газпром» аудитором Общества.

Совет директоров внес на рассмотрение собрания акционеров проект изменений в Устав ОАО «Газпром». Необходимость корректировки документа вызвана изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об акционерных обществах»
в 2010 году.

В частности, проектом изменений в Устав ОАО «Газпром» устанавливается новый предельный срок выплаты дивидендов: не более 60 дней со дня принятия решения об их выплате Общим собранием акционеров, а также обязательство «Газпрома» по одновременной выплате дивидендов всем владельцам акций «Газпрома».

В настоящее время в реестре акционеров компании зарегистрировано несколько сотен тысяч российских и зарубежных владельцев акций. Учитывая это обстоятельство, акционерам рекомендуется реализовать свое право на участие в собрании через своих представителей по доверенности, или направить в компанию заполненные бюллетени для голосования.

На заседании Совета директоров также были приняты решения по другим вопросам, связанным с подготовкой и проведением годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром».

Справка:

Повестка дня годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром», утвержденная Советом директоров, включает следующие вопросы:

¾ утверждение годового отчета;

? утверждение годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков);

? утверждение распределения прибыли по результатам 2010 года;

? о размере, сроках и форме выплаты дивидендов по результатам 2010 года;

? утверждение аудитора;

? о внесении изменений в Устав;

? о выплате вознаграждения за работу в составе Совета директоров (наблюдательного совета) членам Совета директоров, не являющимся государственными служащими, в размере, установленном внутренними документами Общества;

? о вознаграждении членам Ревизионной комиссии;

? об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, которые могут быть совершены ОАО «Газпром» в будущем в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности;

? избрание членов Совета директоров;

? избрание членов Ревизионной комиссии.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»

www.gazprom.ru


Возврат к списку