Подарок от “Газпрома”

НОВОСТИ

23.12.2011

Подарок от “Газпрома”


Михеев и ветеран

“Сегодня в нашем селе – праздник – говорит старейший житель села Суда Уинского района Пермского края, ветеран Великой Отечественной войны, 96-летний – Александр Пастухов – мы очень ждали этого дня, и вот – свершилось! Теперь наша жизнь будет намного легче, и комфортнее!”  

 

20 декабря в село Суда “пришел” природный газ. К приему  "голубого топлива" сегодня готовы 180 домов из 291.

 

Нитка газопровода построена в рамках Программы газификации регионов РФ ОАО "Газпром". Инвестором программы является ООО "Газпром межрегионгаз", а в Прикамье - ООО “Газпром межрегионгаз Пермь”. Компания, которой в текущем году исполнилось 10 лет,  обеспечивает подведение газа к самым дальним деревням и поселкам Западного Урала. Средства на строительство внутрипоселковых сетей выделяются из бюджетов Пермского края и России.

 Чаепитие на открытии газа в Суде

"В Пермском крае уже семь лет действует Программа газификации регионов России – рассказывает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь” Евгений Михеев - только в 2010 году сумма “газпромовских” инвестиций достигла 250 млн. рублей, а всего с 2005 года инвестировано в газификацию почти 1.3 млрд. рублей. В рамках этой программы в Пермском крае удалось газифицировать 15 населенных пунктов, было построено 17 газопроводов общей протяженностью более 197 километров”.

 

Торжественный момент: при большом стечении местных жителей, Евгений Михеев, по доброй традиции газовиков, зажигает символический факел. Пламя вспыхивает красивое, ясное. “Ну, с газом, земляки” – поздравляют друг друга восторженные судинцы.

 

Строительство газопровода Уинское-Чайка-Суда началось в марте 2008-го. Протяженность внутрипоселкового газопровода двадцать шесть километров.

В ноябре прошлого года были построены первые 17 километров газопровода и “голубое топливо” пришло в многолюдное село Чайка. Более трех сотен домов стали обогреваться газом, с угля на новое топливо были переведены котельные - школы и сельской администрации.

 

Для жителей глубинки, частных домовладельцев, наличие на кухне "голубого огонька" - это одна из главных составляющих комфорта, удобства повседневного быта. Из газифицированных населенных пунктов, как показывает практика, люди, в том числе молодежь, уезжают гораздо реже. А это значит, что в селах и деревнях, обеспеченных "благами цивилизации", сохраняется человеческий потенциал - главное условие для развития экономики, социальной сферы, культуры. 

 

“Ещё вчера мы не верили в эту сказку – растрогано говорит глава поселения Суда, Валентина Матусевич - приход газа в наше село казался несбыточным чудом , - Мы долго ждали этого дня, и вот он пришёл. Нам очень повезло. С приходом газа мы выходим на совершенно новый уровень жизни, наша территория становится комфортной и привлекательной для проживания”.

 

Рады приходу газа и местные жители.

 

“Несомненно, дрова или газ – разница огромная  - улыбается житель Суды, Валентин Пастухов, с гордостью показывая новый газовый котел -  раньше надо было каждый день дрова носить: утром и вечером печь топить, а в морозы особенно хорошо протапливать. Теперь все – намного удобнее, и проще”.

Работа по газификации сельских территорий в Прикамье будет продолжена.

“На следующий год – поясняет генеральный директор ООО “Газпром межрегионгаз Пермь” Евгений Михеев -  планируем строительство пяти газопроводов и, соответственно, по протяженности это будет значительно больше, около 80-ти км. Планируем запустить объекты в Пермском районе, Очере. Подключенных к газу домовладений будет тоже больше, порядка шести сотен”.

 

Кстати, сегодня из 46 районов Пермского края обеспечены газом 38. По «Программе газификации регионов РФ ОАО «Газпром» за  шесть лет в строительство газопроводов  инвестировано почти 1 миллиард 300 миллионов рублей, газ появился более чем в пяти тысячах квартир и домов.

 

Наша справка: ООО “Газпром межрегионгаз Пермь” - компания, входящая в структуру ООО “Газпром межрегионгаз” ( дочернее предприятие ОАО “Газпром”). Компания поставляет природный газ всем категориям потребителей Пермского края.


Возврат к списку