Более 20 организаций коммунального комплекса Пермского края с опозданием вошли в отопительный сезон из-за долгов за газ

НОВОСТИ

02.10.2014

Более 20 организаций коммунального комплекса Пермского края с опозданием вошли в отопительный сезон из-за долгов за газ

Просроченная задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) Пермского края  с учетом предприятий, частично исполняющих функции ОКК,  перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» за поставленный газ на 1 сентября 2014 года составила 1,539 млрд рублей. По сравнению с 1 сентября 2013 года долг ОКК вырос более чем на 500 млн рублей, сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев на пресс-конференции в среду, 1 октября.

DX1_5522_1_превьюшка_2.JPG

С началом отопительного сезона ряд муниципальных теплоисточников по-прежнему остается без газоснабжения. По состоянию на 1 октября газ, необходимый для выработки тепла, не получают 5 котельных в Чусовском районе Пермского края. 

В соответствии с законодательством, после окончания предыдущего отопительного сезона «Газпром межрегионгаз Пермь» приступил к ограничению газоснабжения предприятиям-должникам. Всего было отключено более 40 предприятий ОКК. При этом не предприняли никаких действий для решения вопроса с задолженностью в летний период 24 предприятия, которые стали вновь получать газ только с началом нового отопительного сезона.  

«Налицо вопиющая недобросовестность руководителей этих организаций, которые не решали вопрос по погашению задолженности и возобновлению газоснабжения для своевременной подготовки к отопительному сезону. Лишь когда пришла пора подавать тепло, предприятия-должники стали в авральном режиме предпринимать усилия для возобновления газоснабжения», - отметил Евгений Михеев. 

DX1_5607.JPG

При сложной в целом ситуации с задолженностью, в ряде муниципалитетов Прикамья выполняются мероприятия, которые позволяют решить проблему накопления долгов за газ. В Перми муниципальные котельные, которые эксплуатировало ООО «Пермгазэнергосервис» (ПГЭС), переходят в управление «Пермской сетевой компании». Таким образом, ПГЭС, являвшийся наиболее проблемным потребителем «Газпром межрегионгаз Пермь», больше не будет заниматься теплоснабжением, и, соответственно, копить долги за газ. 

Кроме того, муниципальное МПУЖЭП «Моторостроитель» погасило задолженность за газ и на начало отопительного сезона вошло в график платежей, предусмотренный договором. Ведется работа по погашению задолженности в Александровском, Кунгурском, Очерском, Соликамском, Карагайском районах. 

Вместе с тем, в Перми не решен вопрос с долгами УК и ТСЖ перед ООО «ПГЭС». Также не урегулирован вопрос с исполнением обязательств по платежам «Пермской сетевой компании» перед теплоснабжающими организациями-потребителями газа в 4 квартале 2014 года.

DX1_5680_1

Негативная ситуация с платежами за газ сложилась в Лысьве и Чусовском районе. В Лысьве в 2013 году создано МУУП «Теплоэнергоремонт», которому были переданы все муниципальные источники теплоснабжения. За год работы предприятие лишь накопило значительный объем задолженности. В Чусовском районе, вопреки плану, согласованному с правительством и «Газпром межрегионгаз Пермь», котельные в поселках Калино и Верхнее Калино не переданы в управление муниципальной организации. Также по плану должно было прекратить деятельность по теплоснабжению ООО «Скальнинское ЖКХ-Сервис», чья задолженность сопоставима с оплатой потребления за 2 отопительных сезона, но предприятие продолжает работу.


Возврат к списку