Задолженность коммунального сектора за газ выросла в 2014 году на 47 %

НОВОСТИ

27.01.2015

Задолженность коммунального сектора за газ выросла в 2014 году на 47 %

Просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) Пермского края  с учетом предприятий, частично исполняющих функции теплоснабжения,  перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» за поставленный газ на 1 января 2015 года составила 1,579 млрд рублей. 

По сравнению с 1 января 2014 года задолженность ТСО выросла на 47 %. Таким образом, ситуация с состоянием задолженности коммунального сектора за газ по-прежнему остается неудовлетворительной. В течение 2014 года только в 11 из 37 территорий, где есть потребители «Газпром межрегионгаз Пермь», не было прироста просроченной дебиторской задолженности.

Основные причины накопления задолженности – неплатежи населения перед теплоснабжающими компаниями, убытки ТСО от регулируемой деятельности, нецелевое использование денежных средств ТСО и управляющих компаний, долги бюджетов. 

Среди муниципалитетов наибольшая задолженность сложилась в Перми, Лысьве, Кунгуре, Губахе, Кизеловском, Нытвенском, Очерском, Горнозаводском, Чусовском, Александровском районах. 

Тем не менее, в ряде муниципалитетов по инициативе ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» реализуются мероприятия, которые позволяют решить проблему накопления долгов за газ. Так, в Перми сменился оператор муниципальных котельных, который обеспечивает платежи в сроки, предусмотренные договором поставки газа. 

«Газпром межрегионгаз Пермь» проводит постоянную системную работу по взысканию долгов с потребителей. С должников, не исполняющих условия договора на поставку газа и не оплачивающих потребленный ресурс, взыскивается основной долг и проценты за пользование денежными средствами. По итогам 2014 года почти в два раза увеличилось количество поданных к должникам исков  - 346, на сумму почти 2 млрд рублей. 

Компания находится в активном диалоге с правоохранительными органами, благодаря этому эффективному взаимодействию было возбуждено 7 уголовных дел, которые касаются наиболее злостных неплательщиков за газ. Налажено конструктивное взаимодействие с Прокуратурой края и региональным управлением Федеральной службы судебных приставов.  

«Задолженность за газ – дестабилизирующий фактор для коммунального хозяйства региона. Задача компании – предпринимать все усилия, чтобы остановить рост задолженности и добиваться ее снижения. Для этого необходимо координировать усилия газовиков, властей всех уровней, правоохранительных органов и совместно устранять проблему», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Александр Грачев. 


Возврат к списку