Задолженность теплоснабжающих организаций перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» выросла с начала 2015 года на 217 млн рублей.

НОВОСТИ

10.03.2015

Задолженность теплоснабжающих организаций перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» выросла с начала 2015 года на 217 млн рублей.

Задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» достигла 1,796 млрд рублей и выросла с начала 2015 года на 217 млн рублей. Об этом на прошлой неделе журналистам рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Александр Грачев.

Александр Грачев

«Одной из главных причин неплатежей за газ мы считаем нецелевое использование теплоснабжающими организациями денежных средств. В чем это заключается? Наиболее полно об этом в январе сказал губернатор на встрече с коллегией ГУ МВД: «Все неплатежи за газ формируются в среде посредников, которые работают в сфере ЖКХ». Мы с таким тезисом полностью согласны, со своей стороны наша компания старается уменьшить количество посредников», – заявил Александр Грачев.

Среди территорий, где есть потребители ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», самые крупные долги ТСО накоплены в Перми, Лысьве, Губахе; Кизеловском, Чусовском, Очерском, Александровском и Нытвенском районах. По мнению гендиректора «Газпром межрегионгаз Пермь», увеличению долгов тепловиков способствует и позиция органов местной власти.

«На главах муниципалитетов также лежит ответственность за оплату ресурсов, поскольку это относится к полномочиям местной власти. Но не все руководители городов и районов это понимают и, на наш взгляд, относятся к своим обязанностям не совсем добросовестно. Анализ ситуации показывает, что зачастую муниципальное имущество отдается в аренду фирмам-одногодкам. Они работают год, потом «успешно» банкротятся, в эту котельную приходит новый арендатор, который работает отопительный период, когда мы не имеем права отключать газ, аккумулирует долги и снова банкротится», – утверждает Александр Грачев. Он добавил, что отключение ТСО от газа не во время отопительного сезона может летом оставить жителей без горячей воды.

Александр Грачев сообщил, что на уровне регионального правительства в конце января принят ряд решений, направленных на снижение задолженности за газ и устранение причин ее возникновения. Так, главам районов необходимо обеспечить повышение уровня сбора платежей населения за потребленную тепловую энергию до 95% и взять на себя обязательства по погашению долгов организаций, где в качестве учредителей и участников выступают муниципальные образования.

В «Газпром межрегионгаз Пермь» отмечают также, что среди ТСО около 90 % – либо организованы в форме МУП, либо используют муниципальное имущество. Таким образом, местные власти обладают действенными рычагами по развитию системы теплоснабжения в территории.

В свою очередь, сам поставщик газа усиливает взыскание задолженности судебными методами. По итогам 2014 года количество поданных компанией исков увеличилось по сравнению с 2013 годом в 1,5 раза, а общая сумма, требуемая к возврату, составила 1,96 млрд рублей. Кроме того, в 2014 году предприятие таким образом взыскало с должников 46,6 млн рублей штрафных санкций за нарушение сроков оплаты. Также в производстве правоохранительных органов находятся 7 уголовных дел, которые касаются предприятий-должников.

В 2015 году в рамках программы газификации регионов России ОАО «Газпром» намерено начать строительство 8 межпоселковых газопроводов в Бардымском, Верещагинском, Ординском, Еловском, Уинском, Чайковском, Куединском, Добрянском районах края. В результате будут газифицированы 3 тысячи домовладений и 32 котельные. Объем инвестиций ОАО «Газпром» на эти цели составит в 2015 году около 500 млн рублей. Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Александр Грачев подчеркивает, что при принятии решения об объеме инвестиций ОАО «Газпром» в тот или иной регион учитывается размер задолженности потребителей перед компанией.


Возврат к списку