Худшей территорией по расчетам за газ в 2015 году стала Лысьва

НОВОСТИ

22.12.2015

Худшей территорией по расчетам за газ в 2015 году стала Лысьва

На 1 декабря 2015 года просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» по оперативным данным составила 2 млрд рублей. 

Сразу в нескольких муниципалитетах ситуация с задолженностью за прошедший год значительно ухудшилась. Впервые лидером по росту долгов оказалась Лысьва. По отношению к 1 декабря 2014 года просроченная задолженность ТСО в Лысьве выросла на 127 млн рублей и составляет на 1 декабря 2015 года 358,3 млн рублей. 

В числе территорий, где положение с долгами стало хуже, следует выделить Чусовской район (долг на 1 декабря – 125,3 млн рублей, рост за год – 45,1 млн рублей), Губаху (долг на 1 декабря – 114,3 млн рублей, рост за год на 41,5 млн рублей) и Александровский район, где основным должником является  «Александровский машиностроительный завод». Этому предприятию в начале декабря 2015 года было частично ограничено газоснабжение.

Впервые за год существенно снизилась задолженность ТСО в Перми –  более чем на 90 млн рублей. Этого удалось добиться благодаря системной и целенаправленной работе администрации Перми и прокуратуры города. 

Долги ТСО должны снизиться и в других территориях, но для этого нужна совместная работа всех уровней власти по наведению порядка в сфере расчетов за газ, а также комплексная программа модернизации котельных и тепловых сетей. «В ряде районов разорившиеся промпредприятия передали котельные в муниципалитет, у которого нет средств на их модернизацию. При этом износ теплового комплекса и сетей может достигать 90 %, в результате значительно снижается полезный отпуск тепла. Без замены, модернизации оборудования невозможно выстроить нормальную экономику, а, следовательно, и разобраться с долгами», - отмечает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Александр Грачев. 

Важным фактором, который должен повлиять на деятельность ТСО в 2016 году должны стать принятые изменения в законодательстве, которые касаются начисления штрафных санкций (пеней) за просрочку оплаты газа. Теперь штрафные санкции будут начисляться в зависимости от того, насколько потребители затягивают платежи по выставленным счетам. Пени будут высчитывать по принципу «чем дольше, тем дороже». Кроме того ужесточается административная ответственность за нарушение потребителем введенного полного или частичного ограничения поставки газа, либо отказ руководителя юридического лица ввести самостоятельное ограничение потребление газа в связи с законным требованием поставщика. Штраф для юридических лиц составит от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц от 10 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация от 2 до 3 лет.   


Возврат к списку