Житель Перми осужден за хищение природного газа

НОВОСТИ

30.03.2016

Житель Перми осужден за хищение природного газа

Кировский районный суд г. Перми вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из газопровода), ч. 1 ст. 215.3 УК РФ (приведение в негодность газопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений). 

Судом установлено, что в мае 2015 года подсудимый, проживавший в садовом доме садоводческого товарищества, узнав, что по его земельному участку проложен стальной газопровод среднего давления, по которому транспортируется природный газ, решил безвозмездно изымать газ для своих нужд. 

Не имея специальных познаний и навыков, он осуществил врезку в газопровод, чем повредил газопровод и подверг опасности себя лично и проживающих рядом лиц. 

В период с мая по ноябрь 2015 года подсудимый похитил природный газ объемом 20 557,20 кубометров, причинив ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» ущерб в размере 85 773 рублей. Кроме того, на восстановление поврежденного газопровода было затрачено 19 133 рублей. 

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом.

Данное уголовное дело было возбуждено по заявлению абонентской службы «Газпром межрегионгаз Пермь». 


Возврат к списку