Представители «Газпром межрегионгаз Пермь» приняли участие в межведомственном совещании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

НОВОСТИ

21.07.2016

Представители «Газпром межрегионгаз Пермь» приняли участие в межведомственном совещании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

В работе совещания под руководством прокурора Пермского края приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков, заместитель председателя Правительства края Владимир Рыбакин, начальник ГУ МВД России по Пермскому краю Виктор Кошелев, представители органов местного самоуправления, крупнейших ресурсоснабжающих организаций, в том числе ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», прокуроры городов и районов края. 

Участники отметили активизацию работы органов прокуратуры, правоохранительных органов по вопросам задолженности в сфере ЖКХ. 

По результатам проведенных прокурорами проверок в 2016 году в деятельности управляющих организаций выявлено свыше 30 преступных деяний, связанных с противоправным «отвлечением» платежей населения за ЖКУ, по материалам проверок возбуждено более 20 уголовных дел. 

Только за I полугодие 2016 года территориальными прокурорами проверена финансовая деятельность свыше 500 управляющих организаций, объем средств, в отношении которых проведены проверки, превысил 1,5 млрд. руб. Принятыми мерами удалось погасить более 450 млн. руб. долгов за энергоресурсы.

Со стороны ресурсоснабжающих организаций, Правительства края прозвучали предложения о рассмотрении возможности перехода на прямые расчеты населения с ресурсогенерирующими предприятиями, что позволит существенно снизить криминогенность отрасли. В качестве примера приведено положение дел в г.г. Березники, Кудымкар, где проблем с задолженностью за топливно-энергетические ресурсы не наблюдается. 

Озвучены существующие проблемы в отрасли: затягивание работы по утверждению обоснованных нормативов на услуги отопления, формированию системы мониторинга кредиторской задолженности в сфере ЖКХ, низкая эффективность Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края по проверкам соблюдения управляющими компаниями требований к расчетам с поставщиками коммунальных ресурсов. 

Обсужден ход подготовки к зиме территорий, где существует риск несвоевременного начала отопительного сезона. 

Прокурором Пермского края объявлены предостережения главам ряда муниципальных районов о недопустимости нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, способных повлечь за собой срыв отопительного сезона 2016 - 2017 гг. 

По результатам проведенного совещания участниками выработаны конкретные решения, направленные на укрепление состояния законности в указанных сферах жилищно-коммунальной отрасли.



Возврат к списку