«Газпром межрегионгаз Пермь» произвел отключение должника путем раскопки подземного газопровода

НОВОСТИ

30.07.2019

«Газпром межрегионгаз Пермь» произвел отключение должника путем раскопки подземного газопровода

ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» в 2019 году в рамках работы по взысканию просроченной задолженности за потребленный газ продолжил практику отключения должников путем раскопки и обрезки подводящего подземного газопровода. Данный способ приостановки газоснабжения используется при отказе должника обеспечить доступ на территорию домовладения и является самым затратным — стоимость работ, за которые придется заплатить абоненту, нередко превышает сумму долга.

Накануне такое отключение работники ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» совместно со специалистами АО «Газпром газораспределение Пермь» произвели в Орджоникидзевском районе Перми. Абонент, проживающий в доме на ул. Никопольской, накопил долг более 70 тысяч рублей. Задолженность подтверждена судебным решением, о грядущем отключении абонент был предупрежден заранее, однако доступ на территорию домовладения не обеспечил.

«Раскопки проводятся за пределами земельного участка собственника, что позволяет нам отключить газ должникам, даже если они не пускают газовую службу в дом. В этом случае расходы на отключение и подключение вырастают в разы и могут превысить 100 тыс. рублей. Эти затраты ложатся на должника. К сожалению, это вынужденная мера, к которой поставщик газа прибегает в самом крайнем случае», - пояснил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» по работе с социально значимой категорией потребителей Сергей Волегов.

Всего в Пермском крае сейчас более 70 тыс. абонентов, которые имеют долги более чем за 2 месяца и по закону они должны быть отключены. Этого можно избежать, если погасить задолженность.
 
С начала 2019 года в Пермском крае отключено более 1100 должников — физических лиц, проживающих в многоквартирных и частных домах. 

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. 
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
- наложить арест на имущество;
- принудительно реализовать имущество;
- ограничить выезд такого лица за границу.


Возврат к списку