Вниманию абонентов: с 1 января 2020 года введены температурные коэффициенты к приборам учета, установленным вне помещений

НОВОСТИ

28.02.2020

Вниманию абонентов: с 1 января 2020 года введены температурные коэффициенты к приборам учета, установленным вне помещений

С 1 января 2020 года в Пермском крае к показаниям приборов учета природного газа, установленным вне помещений, не имеющих температурной компенсации, применяются температурные коэффициенты. Данная процедура введена в соответствии с п. 26 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549. 

Применение температурного коэффициента отражено в квитанции на оплату газа. Итоговая сумма по оплате будет рассчитываться следующим образом: как произведение объема потребленного газа согласно показаниям прибора учета и значения температурного коэффициента в соответствующий месяц.

Температурный коэффициент (ТК) – это расчетная величина, необходимая для приведения объема проходящего через счетчик топлива к стандартным условиям. Его применение обусловлено тем, что у некоторых потребителей газа установлены счетчики, не оснащенные температурным корректором, и чтобы определить реальный объем использованного газа показания таких счетчиков приходится корректировать вручную, используя ТК.

Применяется температурный коэффициент только к показаниям тех счетчиков, которые не оборудованы температурным корректором и установлены вне помещения. В настоящее время для измерения объемов потребляемого населением природного газа используются как счетчики с температурной компенсацией, так и без нее. Выбор типа прибора лежит исключительно на самом абоненте. 

Отличить счетчики со встроенными температурным корректором можно по букве «Т» в названии. Если на вашем счетчике есть буква «Т» - значит, он корректирует объем самостоятельно, если нет – объем потребленного газа необходимо рассчитывать при помощи коэффициента.

Потребитель вправе приобрести и установить прибор учета газа (счетчик) с термокоррекцией, который учитывает реально использованный объем газа конкретным потребителем в конкретных условиях. В этом случае температурные (поправочные) коэффициенты применять не надо, эта функция выполняется автоматически: при температурных условиях, отличающихся от прописанных ГОСТом, компенсатор счетчика оказывает воздействие на измерительные камеры объема газа, приводя, тем самым, объем потребляемого газа к нормальным (стандартным) условиям.

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для расчета с потребителями Пермского края  утверждены коэффициенты приведения к стандартным условиям объёмов газа, прошедших через счетчики без температурной компенсации, по Пермскому краю на 1 полугодие 2020 года, согласно приложению № 35 Приказа № 2719 от 15.11.2019 г.

Год

Месяц

Значения коэффициентов

2020

Январь

1,11

2020

Февраль

1,11

2020

Март

1,07

2020

Апрель

1,06

2020

Май

1,02

2020

Июнь

1,01



Возврат к списку