Городская администрация привлечена к субсидиарной ответственности по задолженности за газ

НОВОСТИ

16.11.2020

Городская администрация привлечена к субсидиарной ответственности по задолженности за газ

Арбитражный суд Пермского края принял решение взыскать с администрации города Горнозаводск 33,786 млн рублей в порядке субсидиарной ответственности по долгам местного Муниципального унитарного предприятия (МУП) «Теплогорский ТЭК». Взысканная сумма позволит погасить задолженность МУП за газ. 

МУП «Теплогорский ТЭК» относится к категории теплоснабжающих организаций и был потребителем «Газпром межрегионгаз Пермь». Неэффективная работа предприятия привела к накоплению долгов, в результате в 2017 году оно вошло в процедуру банкротства. «Газпром межрегионгаз Пермь» является основным кредитором предприятия. 

Принятое арбитражным судом решение в рамках банкротства МУП «Теплогорский ТЭК» - прецедентная практика для «Газпром межрегионгаз Пермь». Сейчас в суде рассматриваются подобные дела в отношении администраций еще 5 муниципалитетов. 

«Привлечение муниципалитета к субсидиарной ответственности важный шаг к тому, чтобы руководители территорий понимали свою ответственность за эффективность работы операторов теплоснабжающего комплекса, использующих муниципальное имущество. Мы намерены продолжать подобную практику, добиваясь финансовой ответственности муниципалитета за долги МУПов», - отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» по работе с социально значимой категорией потребителей Сергей Волегов.


Возврат к списку