«Газпром межрегионгаз Пермь» добился привлечения руководителя предприятия к субсидиарной ответственности по долгам за газ

НОВОСТИ

18.05.2022

«Газпром межрегионгаз Пермь» добился привлечения руководителя предприятия к субсидиарной ответственности по долгам за газ

«Газпром межрегионгаз Пермь» добился в суде привлечения руководителя ООО «АЭС» (г. Кунгур) к ответственности в рамках реализации процедуры банкротства теплоснабжающей организации (ТСО). Суд заключил, что действие или бездействие руководителя компании послужили причиной возникновения у предприятий кризисной финансовой ситуации и привели его к банкротству. Поэтому ответчик должен нести ответственность за непогашенные обязательства.

Таким образом более 14,6 млн рублей долга ООО «АЭС» будет взыскано с его руководителя. Исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства в отношении руководителя направлено в службу судебных приставов.

Для взыскания долгов с предприятий-банкротов «Газпром межрегионгаз Пермь» неоднократно прибегал к подобной практике и уже привлек к субсидиарной ответственности семь руководителей предприятий.

Если руководитель ТСО, которого привлекли к ответственности, несмотря на судебное решение, не погашает долг, то к работе подключается служба судебных приставов, в распоряжении которой есть целый арсенал средств – розыск и арест счетов и имущества, ограничение выезда должника за границу и другие.

Возврат к списку