«Газпром межрегионгаз Пермь» направил должникам 58 тыс. уведомлений о возможном отключении газа

НОВОСТИ

23.06.2022

«Газпром межрегионгаз Пермь» направил должникам 58 тыс. уведомлений о возможном отключении газа

Абонентская служба ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» в течение 2022 года направила 58 тыс. жителям Пермского края, накопившим долги за газ, уведомления о возможном прекращении газоснабжения. 

Компания предпринимает комплексные меры, чтобы урегулировать вопрос задолженности с абонентами: проводит переговоры с должниками, рассылает уведомления о приостановлении поставки газа с рекомендацией погасить долг, информирует о последствиях отключения. 

Если меры не приводят к результату, поставщик вынужден прекращать газоснабжение. С начала года из-за долгов в Пермском крае отключены 1,5 тыс. абонентов, как в многоквартирных, так и частных домах. Подача газа в таком случае может быть восстановлена только при оплате долга, причем работы по отключению и подключению абонента к газовой сети оплачиваются абонентом отдельно. Самовольное подключение недопустимо и создает угрозу безопасности.  

При отказе должника обеспечить доступ на территорию домовладения для ограничения газоснабжения поставщик обрезает подводящий подземный газопровод. В этом случае возобновление газоснабжения для абонента становится еще более затратным. 

«Мы можем отметить, что в целом платежная дисциплина наших абонентов становится лучше. А в отношении тех, кто копит долги, мы в соответствии с законодательством активно применяем все имеющиеся способы воздействия», – отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» по работе с социально значимой категорией потребителей Сергей Волегов.


Возврат к списку