По предложению «Газпром межрегионгаз» в Перми будет установлена скульптурная композиция изобретателя газового освещения Петра Соболевского

НОВОСТИ

07.04.2023

По предложению «Газпром межрегионгаз» в Перми будет установлена скульптурная композиция изобретателя газового освещения Петра Соболевского

7 апреля состоялось заседание Общественного совета по топонимике при Главе города Перми. Члены совета поддержали предложение компании «Газпром межрегионгаз» по установке в краевой столице скульптурной композиции Петра Григорьевича Соболевского (1782–1841) — выдающегося российского инженера и ученого, изобретателя, члена-корреспондента Петербургской Академии наук.


П.Г.Соболевский

П.Г. Соболевский — один из родоначальников газовой отрасли России. В декабре 1811 года он представил в Санкт-Петербурге уникальное изобретение — первый отечественный аппарат по производству светильного газа — термоламп. Это заложило основу организации системы газового освещения в России. Кроме того, работая в Пермской губернии на металлургическом заводе в поселке Пожва, П.Г. Соболевский запустил первую в России систему газового освещения производственных помещений.

Скульптурная композиция, которая будет изготовлена из бронзы, состоит из фигуры Соболевского в натуральную величину и информационной доски на треноге, установленных на плинте. Сюжет — «инженер выступает с докладом о своем изобретении». На информационной доске представлены основные факты биографии и принцип работы его изобретения. QR-код, интегрированный в информационную доску, отсылает к подробной биографии ученого из книги «Два века российского газа», вышедшей в свет по инициативе «Газпром межрегионгаз».

Скульптурная композиция П.Г. Соболевскому будет размещена в саду имени Н.В. Гоголя Ленинского района города Перми. В саду, по договоренности между губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и генеральным директором «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым, к 300-летию города будут установлены пять газовых фонарей — копии исторических, аналогичные тем, что размещены в Александровском саду Санкт-Петербурга. Композиция будет стоять у одного из таких фонарей — таким образом будет сформирован единый ансамбль «изобретатель и его изобретение». Куратором проекта выступает АО «Газпром газораспределение Пермь».

Возврат к списку