В Перми открыт памятник ученому и изобретателю Петру Соболевскому

НОВОСТИ

30.11.2023

В Перми открыт памятник ученому и изобретателю Петру Соболевскому

В Перми состоялась торжественная церемония открытия памятника одному из основоположников газовой отрасли России - Петру Григорьевичу Соболевскому.

Открытие памятника П.Г. Соболевскому

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Пётр Григорьевич Соболевский (1782-1841) — один из основоположников газовой отрасли, изобретатель первого отечественного аппарата по производству светильного газа — термолампа. Памятник изобретателю размещен в саду имени Н.В. Гоголя Ленинского района города Перми. Вместе с открытием памятника в саду к 300-летию города введены в эксплуатацию пять газовых фонарей — копии исторических, аналогичные тем, что установлены в Александровском саду Санкт-Петербурга.

Открытие памятника П.Г. Соболевскому

Работа газовых фонарей синхронизирована с городской системой освещения, и они включаются автоматически вместе с основным освещением сада. Скульптура расположена рядом с одним из фонарей. Кураторами проекта выступили пермские компании Группы «Газпром межрегионгаз».

«Петр Григорьевич Соболевский – знаковая фигура для газовой отрасли России, но, к сожалению, до сих пор не получившая должного признания. Установка памятника в Перми не случайна. В 1815 году Соболевский начал работу на металлургическом заводе в поселке Пожва Пермской губернии, где запустил первую в России систему газового освещения производственных помещений. Сегодня мы во многом восстанавливаем справедливость. Уверен, что установка памятника в Перми будет началом большой работы по увековечению памяти нашего выдающегося соотечественника и ученого», - отметил Сергей Густов.

Открытие памятника П.Г. Соболевскому

Справка 

В декабре 1811 года П.Г. Соболевский представил в Санкт-Петербурге уникальное изобретение термоламп. Это заложило основу организации системы газового освещения в России. Кроме того, работая в Пермской губернии на металлургическом заводе в поселке Пожва, П.Г. Соболевский запустил первую в России систему газового освещения производственных помещений.

Скульптурная композиция, установленная в саду имени Н.В. Гоголя, изготовлена из бронзы, состоит из фигуры Соболевского в натуральную величину и информационной доски на треноге, установленных на плинте. Сюжет — «инженер выступает с докладом о своем изобретении». На информационной доске представлены основные факты биографии и принцип работы его изобретения. QR-код, интегрированный в информационную доску, отсылает к подробной биографии ученого из книги «Два века российского газа».



Возврат к списку