Долги не греют

НОВОСТИ

17.05.2012

Долги не греют

Российская газета 


Нерадивые коммунальщики мешают газовикам реализовать инвестиционные программы в Прикамье.

            В отдельных районах Пермского края складывается критическая ситуация с ростом задолженности за потребленный газ.

            Общий долг организаций коммунального комплекса по итогам отопительного сезона составил 1 миллиард 143 миллиона рублей. Как подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев, чтобы успешно вступить в следующий отопительный сезон, необходимо в первую очередь остановить рост долгов.

 

Системный сбой

            Замкнутый круг обоюдных неплатежей в коммунальной сфере уже несколько лет ставит Пермский край в ряд отстающих регионов. Нынешний отопительный сезон не стал для предприятий-поставщиков исключением: за последние пять лет долги теплоснабжающих организаций перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» увеличились больше, чем в 10 раз. Причину этой проблемы эксперты видят в отсутствии продуманной и прозрачной системы сбора платежей с населения, недобросовестности отдельных управляющих компаний и арендаторов котельных. При этом на уровне муниципальной власти из года в год наблюдается попустительство, некомпетентность, нежелание совместно искать выход из ситуации. Наиболее проблемным сейчас остается Кизеловский район, где задолженность превысила 150 миллионов рублей. Кроме того, под угрозой срыва следующий отопительный сезон в Горнозаводском, Губахинском, Краснокамском и других районах.

- Муниципалитеты, отдав котельные в частные руки, не могут контролировать действия этих предприятий, - подчеркивает Евгений Михеев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь». - А ООО, пользуясь этим, не собираются инвестировать в оборудование, не заинтересованы во внедрении режима экономии и уж конечно не собираются брать на себя обязательства по сбору с населения задолженности прошлых лет.

            В структуре платежей за тепло, которое оплачивают потребители, стоимость природного газа составляет 46 процентов. В итоге, недополучая средства по итогам отопительного сезона, газовики фактически кредитуют территории на миллиарды рублей. Как результат, среди регионов ПФО Пермский край находится на последнем месте по уровню расчетов за газ. Деньги, недополученные в результате системного кризиса в этой сфере, могли бы быть направлены на программу газификации отдаленных районов или на социальные проекты. Например, «Газпром - детям», который в нашем крае, к сожалению, пока не реализуется.

 

Механизмы власти

            Рост долгов территорий сейчас практически невозможно остановить без активного участия муниципальной и региональной власти. Ведь это не только экономическая проблема хозяйствующих субъектов и столкновение бизнес-интересов. Вопрос имеет, безусловно, социальную окраску.

- В некоторых территориях из-за недобросовестных УК и арендаторов котельных люди просто не знают, кому платить и за что платить. В Кизеле уровень расчетов за тепло в последнее время не превышал 60 процентов, - рассказывает Евгений Михеев. - Считаю необходимым на отдельных территориях вводить антикризисный менеджмент в сфере ЖКХ.

            Еще один выход из ситуации – перенять опыт других регионов и создать в крае единый информационно-расчетный центр, который бы учитывал интересы не отдельно взятых игроков коммунального рынка, а общие интересы всех ресурсников и поставщиков услуг. Принцип его работы: собирая деньги от населения, распределять их в течение суток между всеми участников процесса.

            Кроме того, в некоторых территориях есть успешные примеры реструктуризации платежей. Например, с приходом нового главы Губахинского района общий рост задолженности в поселке Углеуральский постепенно стал сокращаться именно благодаря работе с муниципалитетом.

            Сегодня ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» совместно с правительством Пермского края разработали план мероприятий по выходу из сложившейся ситуации. В его основе - оптимизация затрат при выработке и поставке коммунальных услуг, изменение схем теплоснабжения, регулировка тарифов. При этом важно исключить недобросовестные управляющие из цепочки финансовых расчетов.

 

Залог развития

            Неплатежи за газ вынуждают ресурсоснабжающую компанию или ограничивать поставки «голубого топлива» или даже прекращать их. Это может привести к нарушению планов по развитию территории в целом, ведь дальнейшая газификация края зависит от состояния расчетов за потребляемый ресурс и от исполнения муниципалитетами принятых на себя обязательств по софинансированию инвестпроектов.


Возврат к списку