ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» ограничил поставку газа 42 предприятиям ОКК за долги

НОВОСТИ

02.08.2012

ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» ограничил поставку газа 42 предприятиям ОКК за долги

Общая задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) Пермского края перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» за поставленный газ составила 788,9 млн. руб.


По причине неплатежей ОКК за предоставленные энергоресурсы, ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», в соответствии с действующим законодательством, вынуждено приостановить поставку газа 42 производителям тепла в 22 районах и городских округах Пермского края. Неплатежи ОКК за поставленный газ не только приводят к тому, что население территорий остается без горячего водоснабжения, но и ставят под угрозу своевременное начало отопительного сезона.


Наиболее критичная ситуация по размеру задолженности и возможностям ее погашения сложилась в четырех территориях. Среди крупнейших должников: кизеловские КМП «Теплоэнерго» (долг на 30 июля - 81,3 млн рублей) и ООО «УралТеплоЭнерго» (72,5 млн рублей), губахинское МУП ЖКХ поселка Углеуральского (38,04 млн рублей), а также ООО «Энерготранс» в поселке Теплая Гора Горнозаводского района (12,9 млн рублей). В число территорий, где в этом году складывается критическая ситуация попал Лысьвенский район. Там должниками стали ООО «Привод-Теплоэнергоресурсы» (41,9 млн рублей) и ООО «Капитал-Энергия» (12,2 млн рублей).


По окончании прошлого отопительного сезона с предприятиями-должниками были подписаны графики погашения задолженности. Однако более половины из них до сих пор не исполнены.


К сожалению, ситуация, когда накопленная задолженность становится причиной отключений горячей воды летом, повторяется в регионе ежегодно. Многие из организаций коммунального комплекса не могут гарантировать оплату уже использованных ресурсов и, более того - потребление предстоящего отопительного сезона. Невыполнение ОКК своих обязательств по оплате за потребленный газ создает социальную напряженность на территории и угрожает своевременному началу и качественному прохождению отопительного сезона.


Столь значительный объем задолженности вызывает беспокойство как у ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», так и у правительства Пермского края. Стороны совместно ищут способ предотвращения накопления долгов на территориях. Однако ситуация не изменится, пока руководители теплоснабжающих организаций и главы муниципалитетов не предпримут со своей стороны действенных мер по ликвидации долгов.



Возврат к списку