Интервью с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» в газете «Звезда»

НОВОСТИ

31.08.2012

Интервью с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» в газете «Звезда»

Газовый прорыв

Впервые за многие годы темпы газификации Пермского края могут существенно вырасти. «Программа газификации регионов РФ» — крупнейший социально ориентированный проект ОАО «Газпром». Его реализация не только обеспечивает жителей даже самых далеких населенных пунктов новым уровнем комфорта, но и дает толчок экономическому развитию «глубинки». За последние годы вложения Газпрома в газификацию регионов выросли на порядок, но в Пермском крае они практически не менялись и оставались на уровне 250 миллионов рублей в год. И вот, похоже, в отношениях Газпрома и края может наступить прорыв. В 2012 году нашему региону на строительство объектов выделено 600 миллионов рублей. При этом есть основания полагать, что в ближайшие годы эта сумма будет существенно увеличена. Насколько реальны подобные планы и что необходимо сделать для их осуществления? Об этом в канун профессионального праздника газовиков мы беседуем с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгением МИХЕЕВЫМ.  

— Уровень газификации в Пермском крае в среднем составляет 65,7 процента, в том числе в городах и поселках городского типа — 81,3 процента, в сельской местности — 21 процент. Мы считаем, что для такого промышленного и развивающегося края этого явно недостаточно, — начал разговор Евгений Михайлович. — Для сравнения можно сказать, что в соседних республиках — Чувашии, Марий Эл — уровень газификации намного выше, а в Татарстане близок к 100-процентному.  

Конечно, есть и другие примеры. Так, в Кировской области уровень газификации пока в два раза ниже, чем у нас. Но там власти проявляют большую заинтересованность, чтобы изменить ситуацию. Как результат, объем выделяемых Газпромом средств на эти цели для Кировской области в последние годы был существенно выше, чем для Пермского края.

— Что изменилось за последнее время?

— Если в предыдущие годы Газпром выделял Пермскому краю на газификацию не более 250 миллионов рублей в год, то в 2012 году — 600 миллионов. При этом губернатор Виктор Басаргин и новое правительство края выражают заинтересованность в еще больших темпах роста газификации в Прикамье. Уже сейчас очевидно, что у нового краевого правительства есть заинтересованность в расширении сотрудничества с Газпромом, ведь потенциал этих взаимоотношений явно не использован.

К примеру, в течение последних четырех лет на территории края совсем не строились объекты по программе «Газпром — детям». А ведь сколько за это время в стране построено физкультурно-оздоровительных комплексов, хоккейных площадок, бассейнов!

— От чего зависит положительный ответ компании на предложения руководства края?

— Процесс газификации имеет две зоны ответственности. Первая — компаний Группы «Газпром». Она заключается в строительстве межпоселковых газопроводов. Другая — региональной и районных властей, которые занимаются на местах строительством внутрипоселковых газопроводов, подготовкой домовладений и теплоисточников к приему газа. И надо сказать, муниципалитеты порой свои обязательства выполняют с задержкой. Поэтому правительству края, чтобы избежать подобных накладок, следовало бы сделать эту часть работы более централизованной.

Но самый важный вопрос связан с погашением долгов за поставленный газ. К сожалению, в Пермском крае за последние два года наблюдается существенный рост дебиторской задолженности.

Больше всего проблем — с организациями коммунального комплекса (ОКК). Население вносит платежи за коммунальные ресурсы исправно. Достаточно сказать, что уровень оплаты населения за газ в 2010 году составил 100 процентов, а в 2011 году — 99,6 процента. В то же время некоторые ОКК изобретают едва ли не криминальные схемы увода денег, а ведь эти средства как раз могли быть использованы на газификацию.

Решение вопросов по долгам очень актуально для развития отношений региона с Газпромом. Приятно отметить, что у нового правительства края есть не только понимание этого, но и желание исправить ситуацию. Но пока долги продолжают расти. Во-первых, имеющуюся задолженность надо погасить. Во-вторых, с началом отопительного сезона не допустить наращивания задолженности.

Добиться этого можно только решительными мерами, в том числе и в отношении ряда глав муниципальных образований, которые бездействуют и не реагируют на наши предложения по реструктуризации задолженности. Ведь очевидно: если на какой-либо территории растет задолженность за поставленный газ, то ни о каком увеличении объемов выделения средств на газификацию речи быть не может и от халатности с платежами отдельных граждан может пострадать весь край в целом и те люди, которые с нетерпением ждут прихода природного газа.

— Расскажите, как выполняются планы по газификации на 2012 год?

— В текущем году мы планируем построить следующие газопроводы: газопровод от микрорайона Парковый до котельной ООО «Поллукс ЖБК» в Перми, межпоселковый газопровод к селу Нижний Пальник Пермского района, межпоселковый газопровод Очер — деревня Киприно Очерского района. Работы ведутся по графику, хотя по вине районных администраций на первых двух объектах были проблемы в получении необходимых разрешений.

— Началось ли строительство в Пермском крае завода по производству сжиженного природного газа (СПГ)? Что даст жителям Прикамья этот завод?

— Этот проект — «пилотный» в России, и он уже реализуется. Сегодня заканчивается проектирование, заказано оборудование. Завод предназначен для газификации потребителей Ильинского, Карагайского и Сивинского районов и должен быть построен и запущен в эксплуатацию в селе Карагай к началу отопительного сезона 2013 года. Его мощность составит 13 тысяч тонн сжиженного газа в год.

Размещение площадки для строительства производства именно в Карагайском районе позволяет минимизировать затраты на доставку СПГ. Подобная схема приемлема и в других районах Пермского края.

Так, в Коми-Пермяцком округе проводить сетевой газ экономически нецелесообразно. А вот размещение в Кудымкаре такого же завода по производству СПГ поможет решить проблему газификации в округе. При этом если через какое-то время все же появится возможность провести в район сетевой газ, то можно будет использовать построенные внутрипоселковые газопроводы, а установку по производству СПГ демонтировать и перевезти в другое место.

— Послезавтра, 2 сентября, газовики отметят свой профессиональный праздник. С каким настроением вы его встречаете?

  — С оптимизмом. Все наши планы по продаже газа в первом полугодии выполнены, работы по программе газификации начаты в срок. Верю, что с нынешним правительством края мы сумеем решить проблемы с дебиторской задолженностью за газ, и Пермский край станет стабильным и надежным партнером Газпрома.


Евгений Михеев:

Поздравляю с профессиональным праздником работников компании «Газпром межрегионгаз Пермь», коллег из других предприятий Газпрома — Виктора Александровича Чичелова и коллектив ООО «Газпром трансгаз Чайковский», Николая Евгеньевича Благова и коллектив ЗАО «Газпром газораспределение Пермь». Также поздравляю всех наших подрядчиков по строительству газопроводов и объектов метрологии. Всем хочется пожелать семейного тепла, здоровья и благополучия. И, как говорят в Газпроме, чтобы мечты сбывались!

http://zwezda.perm.ru/newspaper/?pub=8686


Возврат к списку